В связи с нестабильностью экономики и курса валют, стоимость товара и его наличие уточняйте у менеджеров компании.
В связи с нестабильностью экономики и курса валют, стоимость товара и его наличие уточняйте у менеджеров компании.
ООО «Фростел»

Виды тепловых завес

Виды тепловых завес

Для комфортного нахождения в помещении, в нем должна регулярно поддерживаться одна и та же температура. Этого достаточно легко достичь в частных домах или квартирах. Но для промышленных помещений или супермаркетов, где двери на улицу постоянно открываются и закрываются, необходимо дополнительное оборудование, сохраняющее тепло. Для границы между воздушным пространством внутри помещения и вне его используют тепловые завесы. Какими они бывают и когда используются?

Назначение тепловых завес

Оборудование используется как в зимнюю пору, так и в жаркое время года. Зимой отапливаемое помещение нужно оградить от проникновения холода, и особенно это касается тех мест, где двери не прилегают к коробу постоянно. Это нужно в следующих местах:

  • В магазинах и супермаркетах.
  • На складах.
  • В метро.
  • В местах общественного питания, ресторанах.

Такая завеса нужно там, где из-за постоянного потока людей, двери постоянно открываются и закрываются.

Летом она нужна в комнатах или зданиях, где используются кондиционеры. Чтобы не запускать тепло в помещение, на дверях устанавливается подобное оборудование.

Виды тепловых завес

Выбор тепловой завесы — важная задача, ведь от этого зависит целесообразность оборудования. Существуют различные виды подобных машин, а различаются они по направлению потока воздуха, источнику тепла, размерам и месту монтажа.

Направление потока воздуха

В зависимости от направления потока воздуха, исходящего от тепловой завесы, выделяют следующие виды оборудования:

  • Вертикальные. Их монтируют сбоку от дверного проема. Подача воздуха выполняется слева направо или справа налево. Одновременно могут использоваться два элемента, расположенные по двум сторонам проема. Они выглядят как колоны.
  • Горизонтальные. Они устанавливаются сверху над дверью или оконным проемом. Некоторые модели монтируются в потолок. Это эффективно, если расстояние от потолка до верха двери небольшое.
  • Универсальные. Они могут устанавливаться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении в зависимости от особенностей помещения.

Место монтажа

В зависимости от места монтажа выделяют:

  • Настенные. Они монтируются на стену сверху или сбоку проемов.
  • Потолочные. Их используют в помещениях, где обычные настенные тепловые завесы будут невыгодно смотреться в плане интерьера. При наличии высоких требований к оформлению комнаты, потолочные конструкции играют немаловажную дизайнерскую роль.

Источник тепла

В зависимости от вида теплообменника существуют следующие виды тепловых завес:

  • Электрические. В современных моделях работают тэны.
  • Водяные. Они соединены с системой отопления и расходуют гораздо меньше электроэнергии.
  • Без источника тепла и как следствие без нагревания. Они используются как завесы от пыли, газов или насекомых.

Электрические завесы имеют более доступную цену, просты в монтаже и использовании, однако они расходуют много электроэнергии, а также проходит много времени от включения до достижения желаемого результата.

Водяные хороши тем, что являются выгодными в эксплуатации с позиции расхода электричества. Однако их установка гораздо сложнее, так как требует подключения к системе отопления.

Чтобы выбрать подходящую тепловую завесу, вам необходимо определиться с тем, где закреплять оборудование, а также горизонтальным или вертикальным оно будет. Помимо этого, важно правильно подобрать размеры машины, чтобы предотвратить попадание холодного воздуха в теплое помещение.

В нашем интернет-магазине вы можете выбрать ту конструкцию, которая будет хорошим разграничителем двух пространств. Так вы сможете сберегать тепло даже в тех помещениях, где из-за потока людей проемы постоянно открыты.