В связи с нестабильностью экономики и курса валют, стоимость товара и его наличие уточняйте у менеджеров компании.
В связи с нестабильностью экономики и курса валют, стоимость товара и его наличие уточняйте у менеджеров компании.
ООО «Фростел»

Распространенные поломки холодильного оборудования

Распространенные поломки холодильного оборудования

 

 

Процесс эксплуатации холодильников в конечном счете почти всегда связан с возникновением неисправностей. Детали оборудования выходят из строя из-за износа, неправильной настройки параметров работы, перепадов напряжения в сети. Одни поломки может обнаружить и неспециалист, другие — скрытые — только мастер-ремонтник. В статье мы расскажем о распространенных неисправностях, с которыми сталкиваются владельцы бытового и коммерческого холодильного оборудования.

 

 

 

1. Компрессор не реагирует на запуск

Если такое случилось, нужно убедиться, что электропроводка исправна, и холодильник включен в сеть. Причиной может быть неисправность термостата или его датчика. С заменой этих комплектующих справится мастер по ремонту холодильного оборудования в Ростове-на-Дону. Иногда в холодильниках срабатывает внутреннее термореле. В этом случае мастер не понадобится: подождите 2 часа, и реле вернется в первоначальное положение.

 

2. Холодильник шумит, компрессор не работает, все время срабатывает термореле

В такой ситуации нужно подтянуть контакты. Или осмотреть компрессор и поменять, если он неисправен. В обоих случаях нужно вызвать мастера.

 

3. Циклы работы короткие, срабатывают термореле и реле давления

Возможно, разболтались контакты у вентилятора. Ремонтники осмотрят холодильник, выяснят, почему уменьшилась трата воздуха, и устранят причину. Заодно они почистят конденсатор и установят новый соленоидный фильтр.

 

4. Холодильник работает, но цикл длинный или компрессор работает без перерывов

В системе мало хладагента. Чтобы разобраться с проблемой, следует проверить герметичность трубок, убрать течь и залить новый фреон. Если хладагента достаточно, трубки, по которым он течет, могли забиться. Также могли застрять в одном положении контакты термостата. В такой ситуации их необходимо почистить или снять старый термостат и поставить новый.

 

5. Замерз или запотел трубопровод, по которому циркулирует жидкость

Причина — в засорившемся фильтре-осушителе. Нужно снять его и установить новый.

 

6. Холодильник сильно шумит

Могла износиться крыльчатка или двигатель. И то, и другое придется заменить. Шуметь могут патрубки или какие-то внутренние детали, которые были слабо закреплены и разболтались со временем.

 

7. Холодильник плохо морозит

Мог сломаться компрессор или вентилятор или могла протечь система, по которой циркулирует хладагент. Это происходит из-за заводского брака, естественного износа оборудования, перегрузок вследствие нарушения правил эксплуатации, попадания жидкости в мотор. Самостоятельно определить причину низкой хладопроизводительности оборудования невозможно. Для точной диагностики следует вызвать мастера.

Советуем обращаться в службу ремонта холодильного оборудования сразу после обнаружения поломки или нетипичного поведения устройства. Если игнорировать проблему и продолжать эксплуатацию, к первоначальной неисправности добавятся новые. И холодильник придется менять.