В связи с нестабильностью экономики и курса валют, стоимость товара и его наличие уточняйте у менеджеров компании.
В связи с нестабильностью экономики и курса валют, стоимость товара и его наличие уточняйте у менеджеров компании.
ООО «Фростел»

Как выбрать конвекционную печь

Как выбрать конвекционную печь

Профессиональная конвекционная печь предназначена в основном для приготовления выпечки. Также в ней можно готовить мясные, рыбные и овощные горячие блюда, размораживать полуфабрикаты, разогревать готовую еду.

По конструкции прибор представляет собой большой духовой шкаф с простым принципом работы. Воздух внутри камеры нагревается ТЭНом, затем распределяется с помощью вентилятора.

Постоянная циркуляция горячего воздуха способствует тому, что продукты прогреваются равномерно, исключается непропекание теста внутри и подгорание снаружи, а процесс занимает меньше времени, чем в обыкновенной духовке.

Конвекционная печь в комплекте с расстоечным шкафом – это основной тип оборудования для оснащения мини-пекарен и кондитерских. Профессиональное оборудование выбирают с учётом комплекса критериев – техника должна иметь необходимый функционал, быть надёжной и ремонтопригодной.

Вместимость камеры

Производительность пищевого оборудования выбирается в соответствии с объёмом сбыта продукции и ассортиментом блюд:

  • малые духовки на 3-4 уровня подойдут для точек быстрого питания, пиццерий, предлагающих блюда из быстрозамороженного теста;
  • печь среднего объёма на 4-10 уровней с опцией парообразования выбирают кафе и рестораны с интенсивным потоком посетителей;
  • напольные аппараты на 11-16 уровней необходимы для кондитерских цехов и пекарен, где выпечка – основной вид реализуемой продукции.

Функция пароувлажнения

Эта опция позволяет получить хрустящую корочку на хлебобулочных изделиях из дрожжевого теста. В отличие от пароконвектомата, в котором функция парообразования работает на протяжение всего процесса приготовления, в конвекционной печи она включается в конце цикла.

По принципу образования пара конвекционные печи с увлажнением разделяются на:

  • инжекторные – пар образуется путём прямого распыления воды на ТЭН; такие модели компактные и недорогие;
  • бойлерные – пар в рабочую камеру поступает из парогенератора; бойлер увеличивает габаритные размеры и стоимость прибора.

Режим пароувлажнения может быть ручным или автоматизированным. В первом случае оператор самостоятельно решает, когда включить опцию нажатием кнопки, во втором – процесс запрограммированн и активируется без участия человека

Бюджетные модели без парообразования подойдут для небольших точек фаст-фуда, баров и кафе. В них можно выпекать кондитерские изделия, делать выпечку из слоёного теста, разогревать полуфабрикаты.

Тип управления и дополнительные опции

При выборе теплового оборудования для небольших предприятий питания с ограниченным меню нет смысла переплачивать за ненужные опции, которые останутся невостребованными. Для крупных производств и пекарен необходимы программируемые комплексы с электронным управлением для минимизации ручного труда, упрощения контроля и изготовления качественной продукции.

Конвекционные печи в зависимости от ценовой категории оснащаются следующими системами управления:

  • Механическая. Достоинство таких моделей – простата и надёжность, персоналу не требуется время на привыкание и приобретение навыков. Настойки задаются при помощи механических рукояток.
  • Электромеханическая. Приборы с комбинированным типом настроек и контроля снабжены датчиками контроля температуры, парообразования, оставшегося времени до окончания цикла.
  • Сенсорное управление получают программируемые аппараты. Система позволяет настроить все параметры работы прибора, а электронная память сохраняет до 250 рецептов.
  • Наличие дополнительных опции в конвекционной печи экономит время, повышает качество пищи:
  • Термощуп с одним или несколькими датчиками упрощает процесс приготовления и контроля. Оператор задаёт требуемые параметры, а техника даёт сигнал о готовности продукта.
  • Функции самоочистки и автоматической мойки сокращают долю ручного труда и время на обслуживание техники.
  • Опции создания и сохранения собственных рецептур расширяют функционал прибора и предоставляет шеф-повару простор для творческих экспериментов.

Пароконвекционная печь – идеальное оборудование для приготовления хрустящей выпечки и кондитерских изделий. Благодаря конвекции изделия равномерно и быстро пропекаются. Подобрать оптимальный прибор для нужд конкретного пищевого производства несложно. Рынок профессиональной техники предлагает широкий модельный ряд для покрытия потребностей предприятий любой специализации.

В интернет-магазине ООО Фростел вы сможете подобрать конвекционную печь, которая будет удовлетворять все Ваши потребности.